Tournoi [SONS OF MIDDLE EARTH 2.5] Format Solo-Équipe (Ardacon) - Anse 2024

Ce tournoi co-organisé par la FFTM est un tournoi servant à la fois de temps fort communautaire et de tournoi de Qualification pour l'Ardacon avec à la clef un lot de 4 places pour la meilleure équipe. Il est ouvert à tout joueur !

SONS OF MIDDLE EARTH 2.5

 

Faute de pouvoir avoir lieu cette année, le tournoi Sons of Middle Earth revient sous une forme légèrement différente avec trois évènements rassemblées :

1) Ce tournoi Solo-Équipe type Ardacon (80 places)

2) Le Tournoi de Qualification à la Nations Cup en Équipe (réservé aux qualifiés - 36 joueurs)

3) L'Assemblée Générale de la FFTM (samedi soir)


Le descriptif et le règlement du tournoi sont disponibles en suivant ce lien : https://fftm-mesbg.fr/wp-content/uploads/2024/05/Sons-of-Middle-Earth-PDF-de-presentation-du-tournoi.pdf. Merci d'en prendre connaissance !

Accès à la Convention Francophone des Règles, en vigueur sur ce tournoi : https://fftm-mesbg.fr/arbitrage/convention-darbitrage/

Logistique générale du tournoi

Le tournoi s'étend sur 2 jours en 6 parties de 2H00, selon les horaires suivants :


Samedi :
08h00-09h30 : Ouverture des portes et accueil
09h30-11h30 : 1ère partie
11H30-12H45 : Pause midi
12H45-14H45 : 2ème partie
15H30-17H30 : 3ème partie


Dimanche
07H30-08H00 : Ouverture des portes
08H00-10H00 : 4ème partie
10H30-12H30 : 5ème partie
12H30-13H15 : Pause midi
13H15 – 15H15 : 6ème partie

15H15 – 16H30 :Rangement et annonce des scores
 


Les PAF intègrent la participation aux frais du tournoi, ainsi que les repas pour le samedi soir. En fonction du nombre de participant du tournoi attenant, nous tâcherons également d'inclure les repas de midi du samedi et dimanche dans les PAF.

Les PAF sont de 70€ pour les adhérents à la FFTM, 75€ pour les non-adhérents.

Une buvette complémentaire est disponible sur place.

L'hébergement sera également proposé en partenariat avec un camping à proximité de la salle avec une formule préférentielle pour les 2 nuits (vendredi et samedi). Plus d'info dans le règlement ci-dessus. Merci de ne pas régler l'hébergement tant que la répartition des bungalow n'a pas été finalisée par l'organisateur.


La validation de l'inscription est finale au moment du paiement. La FFTM avançant des frais pour l'organisation des tournois, aucun remboursement de l'inscription ne sera possible en cas d'annulation de l'inscription après la date limite d'inscription. Il appartient au joueur d'éventuellement se trouver un remplaçant avec qui s'arranger.




Autres éléments

Tout le monde est le bienvenu : expert comme débutant. Le tournoi est ouvert aux non-adhérents à la FFTM (simplement, leur score ne sera pas retenu dans le tableau annuel des scores pour la qualification). En revanche, chaque joueur s'engage à respecter la Charte éthique de la FFTM, adhérent ou non.

En vous inscrivant, vous acceptez que la FFTM prenne des photos de l'évènement pour sa communication sur les réseaux et son site internet. Merci de faire savoir à l'organisateur le jour du tournoi si vous ne souhaitez pas être sur une photo/vidéo.

Adhésion à la FFTM : https://fftm-mesbg.fr/la-fftm/adhesion-fftm/
Nota bene : Si vous souhaitez adhérer à la FFTM et régler votre place de tournoi en même temps, merci de réaliser deux virements Paypal séparés pour plus de facilité de gestion.

  • Pseudo
    Localisation
    Paiement Validé
    Liste(s) Validée(s)
  • Bozmir (C)
    Lyon (69003)
  • DDlebouniouf (#89) (C)
    auray (56400)
  • Carpu (#137)
  • Lac.
    Avignon (84000)
  • Fingol (#5)
    Lyon
  • Valsorian (#247)
    Saint Pé de Bigorre (65270)
  • cube (#16)
    St clair sur galaure (38940)
  • Shuun (#127)
    Limoges (87100)
  • L£ït0
    Evreux (27000)
  • 10 
    Greathorned (#89)
    Vernioz (38150)
  • 11 
    Sven Fireflie (#213)
    Lumigny-Nesles-Ormeaux (77540)
  • 12 
    AnthoLGS69
    Lyon (69000)
  • 13 
    Bill22
    Annecy (74960)
  • 14 
    Syli (#18)
    Soulaire et Bourg (49460)
  • 15 
    Vincae (#89)
  • 16 
    Eresauft (#119)
    Orléans (45000)
  • 17 
    Arag (#52)
    Rouen (76100)
  • 18 
    ChauveQuiPeut (#165)
    Annecy (74350)
  • 19 
    Guikss
    Le Havre (76600)
  • 20 
    Gorb4t (#287)
    Saint Jorioz (74410)
  • 21 
    GigaDerz (#89)
  • 22 
    vianneyg
    Aix-les-Bains (73100)
  • 23 
    Pequenio (#286)
    angers (49100)
  • 24 
    Alkatabar
    Vannes (56000)
  • 25 
    Gugurille
    Chabeuil (26120)
  • 26 
    Elma
    Lorient (56100)
  • 27 
    Manond25
  • 28 
    lancelot2509
  • 29 
    Aristauchat (#46)
    Rixheim (68170)
  • 30 
    Germ1Painting
    Saint nectaire (63710)
  • 31 
    smeagol
  • 32 
    Juanito
  • 33 
    Eplunet (#273)
    Caen (14000)
  • 34 
    Mux (#89)
    avignon (84000)
  • 35 
    ArthurD17
    RUPT-AUX-NONAINS (55170)
  • 36 
    Mike (#14)
    Cambrai (59400)
  • 37 
    Gouya
    Lyon (69005)
  • 38 
    Gazpashow (#151)
    Perpignan (66000)
  • 39 
    Enelya
    Lyon (69000)
  • 40 
    Thorongil (#21) (C)
    Équipe : Bataille pour 1D6
    Montpellier (34000)
  • 41 
    VedenFrozen (#306)
    Équipe : Bataille pour 1D6
    Montpellier (34000)
  • 42 
    Hammer_Head (#133)
    Équipe : Bataille pour 1D6
    Montpellier (34070)
  • 43 
    Vyse (#305)
    Équipe : Bataille pour 1D6
    Montpellier (34070)
  • 44 
    Kaeith (#284)
    Équipe : Bataille pour 1D6
    Montpellier (34000)
  • 45 
    Kroakaaris (#140)
    Équipe : Bataille pour 1D6
    Montpellier (34090)
  • 46 
    Puech (#26)
    Équipe : Bataille pour 1D6
    Saint Jean du Gard (30270)
  • 47 
    steph34 (#307)
    Équipe : Bataille pour 1D6
    montpellier (34130)
  • 48 
    Fornie (#302)
    Équipe : Bataille pour 1D6
    Montpellier (34070)
  • 49 
    DaVaX (#283) (C)
    Équipe : Coin-Coin
    Taluyers (69440)
  • 50 
    ScorpionTau (#236)
    Équipe : Coin-Coin
    Grenoble (38100)
  • 51 
    Ikorih (#43)
    Équipe : Coin-Coin
  • 52 
    Baladir
    Équipe : Coin-Coin
    champagne (69410)
  • 53 
    Wimbl3r
    Équipe : Coin-Coin
    Grenoble (38000)
  • 54 
    Muxi01 (#84)
    Équipe : Coin-Coin
    Quincieux (69650)
  • 55 
    Meltam (#78)
    Équipe : Coin-Coin
    Clermont-Ferrand (63100)
  • 56 
    Tordek Urside (#68) (C)
    Équipe : Délégation Belge à Anse - The green dragon
    Asse (1730)
  • 57 
    Thurrum (#80)
    Équipe : Délégation Belge à Anse - The green dragon
    Theux (4910)
  • 58 
    Mimokix
    Équipe : Délégation Belge à Anse - The green dragon
    ECAUSSINNES-D'ENGHIEN (7190)
  • 59 
    Joleksi (#129)
    Équipe : Délégation Belge à Anse - The green dragon
  • 60 
    Le Voyageur (#89)
    Équipe : Délégation Belge à Anse - The green dragon
    Huppaye (1367)
  • 61 
    Arnarïon
    Équipe : Délégation Belge à Anse - The green dragon
    Waremme (4300)
  • 62 
    PandaWarrior (#46)
    Équipe : Délégation Belge à Anse - The green dragon
  • 63 
    HeStan
    Équipe : Délégation Belge à Anse - The green dragon
    Namur
  • 64 
    Monsieur Propre (#44) (C)
    Équipe : L'Athelas et l'Arc
    Saint-Etienne (42100)
  • 65 
    Dam42700 (#215)
    Équipe : L'Athelas et l'Arc
    Saint Étienne (42000)
  • 66 
    Madara Uchiha (#57)
    Équipe : L'Athelas et l'Arc
  • 67 
    Pierro de la Comté (#75)
    Équipe : L'Athelas et l'Arc
    Lyon (69003)
  • 68 
    Titou06700 (#165) (C)
    Équipe : L'ultime alliance
    Saint Laurent du Var (06700)
  • 69 
    Dracovitch (#165)
    Équipe : L'ultime alliance
    Vidauban (83550)
  • 70 
    Verratti
    Équipe : L'ultime alliance
  • 71 
    Dadalek (#55)
    Équipe : L'ultime alliance
  • 72 
    Lexou (#156)
    Équipe : L'ultime alliance
  • 73 
    Maxo / Warpaint
    Équipe : L'ultime alliance
    Nice (06000)
  • 74 
    damien
    Équipe : L'ultime alliance
  • 75 
    Jammi (C)
    Équipe : La Compagnie du Garnor
    Marseille (13008)
  • 76 
    Belloc (#148)
    Équipe : La Compagnie du Garnor
    Lyon (69110)
  • 77 
    SixSilver
    Équipe : La Compagnie du Garnor
    Villeurbanne (69100)
  • 78 
    Grhim
    Équipe : La Compagnie du Garnor
  • 79 
    Patchovich
    Équipe : La Compagnie du Garnor
  • 80 
    SoulSn
    Équipe : La Compagnie du Garnor
  • 81 
    Gilldorc (#83) (C)
    Équipe : La Fraternité des Wargamers de la Capitale
    Paris (75010)
  • 82 
    Tardigrade (#203)
    Équipe : La Fraternité des Wargamers de la Capitale
  • 83 
    Saphir/Namarcil (#211)
    Équipe : La Fraternité des Wargamers de la Capitale
  • 84 
    Druidito (#275)
    Équipe : La Fraternité des Wargamers de la Capitale
  • 85 
    Harwall (#25)
    Équipe : La Fraternité des Wargamers de la Capitale
  • 86 
    Gabricia (#242)
    Équipe : La Fraternité des Wargamers de la Capitale
    Paris (75010)
  • 87 
    guimavapa (#300) (C)
    Équipe : Les tueurs d'Orks
    Bertric burée (24320)
  • 88 
    Thelion_AOE (#63)
    Équipe : Les tueurs d'Orks
    Toulouse (31100)
  • 89 
    Silvarin (#38)
    Équipe : Les tueurs d'Orks
    Périgueux (24000)
  • 90 
    maxgorthor (#269)
    Équipe : Les tueurs d'Orks
    La Rochelle (17000)
  • 91 
    Charby (#53) (C)
    Équipe : Loups des Vosges et du Vaucluse
    EPINAL (88000)
  • 92 
    Dagoge (#208)
    Équipe : Loups des Vosges et du Vaucluse
  • 93 
    PapiBasic
    Équipe : Loups des Vosges et du Vaucluse
    Rennes (35000)
  • 94 
    CharlesJohn (#89)
    Équipe : Loups des Vosges et du Vaucluse
    Sarrians (84260)
  • 95 
    Mr_Red_Dices (#51)
    Équipe : Loups des Vosges et du Vaucluse
    Avignon (84170)
  • 96 
    Zeddicus (#153)
    Équipe : Loups des Vosges et du Vaucluse
    Epinal (88500)
  • The lists will be made public on 01-09-2024 19:00